Sainte-Hermine Passionnement

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

lundi 17 mars 2008

Remerciements

L'ensemble des candidats de la liste Sainte Hermine Passionnément remercient très sincèrement les Herminoises et les Herminois, qui leur ont fait confiance pendant ces élections.

Sainte Hermine Passionément félicite Joseph Martin pour son élection

Toute l'équipe de la liste Sainte Hermine Passionnément félicitent Joseph Martin pour son élections comme Maire de Sainte Hermine.
Le docteur Martin a les qualité pour rassembler, aussi nous espérons qu'il soit le maire de tous les Herminois, au delà des clivages politiques.
Nous souhaitons qu'il montre à tous ses différences et son indépendance.
Nous attendons qu'il réalise clairement le changement que les Herminois attendent.
Cette volonté de changement a été indiquée par la très grande majorité des Herminois dans leurs votes du premier tour.

Sainte Hermine Passionnément continue et se transforme en association

Désirant contribuer à l’amélioration de la qualité de vie de leur ville, les membres de la liste Sainte Hermine Passionnément ont décidé de continuer leur engagement au service des Herminois.
L'association Sainte Hermine Passionément aura pour but d’œuvrer pour l’amélioration de la qualité de vie des Herminois et la défense leurs intérêts.
Ont été élu :
Laurent Poultier, président
Dominique Moire, 1er vice-président
Philippe Barré, 2nd vice-président
Hervé de Russé, trésorier
Emilie Bernard, secrétaire
Sébastien Chauvet, secrétaire-adjoint.
Cette association, ouverte à tous, fonctionnera notamment à travers différentes commissions, dont la plus part ont déjà été définies.
Notre site internet informera les Herminois sur la vie de leur commune, de façon à permettre à tous d’accéder aux informations concernant leur commune et d’échanger sur les projets municipaux et intercommunaux à venir.

1. Budget et finances (Hervé de Russé)
2. Développement économique (Dominique Moire)
3. Culture et tourisme (Philippe Barré)
4. Famille et petite enfance (Florence Guilbaud)
5. Commerce (Patrice Colcanap)
6. Enseignement (Sophie Barré)
7. Jeunesse (Emilie Bernard)
8. Associations (Frédéric Secmyezyszyn)
9. Personnes âgées (Marie-Renée Suire)
10. Affaires sociales et handicaps (Karine Desprey, Béatrice Auger)
11. Ecologie et environnement (Guillaume Tabouret et Kévin Simonneau)
12. Urbanisme et bâtiments communaux (David Gerfaud et Stéphane Delatte)
13. Sports (Sébastien Chauvet et Jean-Charles Gosselin)
14. Sécurité (Laetitia Vandevoorde)

Pour toute information et adhésion, téléphone : 02 51 27 32 50

propulsé par DotClear